Home Archivio News-Eventi I RACCONTI DELLA TOMBOLA AL SALONE DEL LIBRO PER RAGAZZI DI BRA - 15° edizione 2014
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
I RACCONTI DELLA TOMBOLA AL SALONE DEL LIBRO PER RAGAZZI DI BRA - 15° edizione 2014 PDF Stampa E-mail
Votazione Utente: / 5
ScarsoOttimo 
News - News
Scritto da Tartamella   
Sabato 17 Maggio 2014 08:25

 

I RACCONTI DELLA TOMBOLA

AL SALONE DEL LIBRO PER RAGAZZI DI BRA

domenica 25 maggio 2014

 

Agli organizzatori del "Salone del Libro per Ragazzi" di Bra è piaciuta l'idea dei "Racconti della Tombola" con cui Cascina Macondo promuove e raccoglie fondi per il progetto europeo "Parol - Scrittura e Arti nelle carceri, oltre i confini, oltre le mura". L'iniziativa ben si adatta con il tema di quest'anno del Salone del Libro "Libertà da..., libertà di...". Ed ecco allora un gruppo di Narratori di Macondo animare con letture il centro della città nella mattinata di domenica 25 maggio, presso Bar e Dehors. E nel pomeriggio, intorno alle ore 15.30 circa, gioco della tombola ridotta (60 numeri), gratuita.
Il pubblico avrà portato libri, quaderni, penne, colori, gomme, candele colorate, segnalibri, babaccetti, temperini, e altro materiale inerente la lettura e i libri…
Gli oggetti portati dal pubblico costituiranno i diversi premi della tombola: ambo, terna, quaterna, cinquina, tombola (che potrebbero essere “doppi” a seconda della quantità dei “premi” raccolti).  La partita di tombola sarà intercalata da brevi letture (fiabe, raccontini, favole, gags, massime, proverbi, aforismi, haiku etc.).

 

 

SALONE DEL LIBRO PER RAGAZZI BRA

 

PROGRAMMA DEL SALONE DEL LIBRO PER RAGAZZI DI BRA

EDIZIONE 2014

 

Ventitre diversi laboratori per bambini e ragazzi per un totale di 139 appuntamenti in cinque giorni, 14 spettacoli teatrali, due concerti, tre mostre, un trenino e una carovana, una Tombolettura, oltre ad otto incontri con i più amati scrittori e illustratori del nostro tempo, da Giuseppe Culicchia a Margherita Oggero, da Giorgio Sommacal a Sabrina Rondinelli, Mario Tagliani e Luca Blengino. E’ un grande Salone del Libro per Ragazzi quello in programma a Bra dal 21 al 25 maggio, nella quindicesima edizione dell’evento dedicato al meglio dell’editoria italiana under 16.

 

Libertà da, libertà di: i laboratori

La libertà, in tutte le sue sfumature, sarà il filo conduttore della kermesse, con incontri a tema, tanti libri e gli elaborati delle scuole, partecipanti al concorso tematico. Tantissimi gli appuntamenti in programma per la 15° edizione del Salone, che inaugura mercoledì 21 maggio alle 16, alla presenza delle autorità, del Consiglio comunale dei ragazzi e del coro Amblimblé, seguito dal classico taglio della torta realizzata dal corso alberghiero dell’IIS “Velso Mucci”. Ogni giorno, a partire dalle 9.30, migliaia di pagine da sfogliare nell’area fiera allestita in collaborazione con le librerie cittadine, un trenino per visitare la città e momenti di creatività e lettura al Movicentro e nella coreografica scenografia dei musei civici cittadini. Davvero ampia l’offerta dei laboratori, 23 diverse proposte per un totale di oltre 130 appuntamenti per i bimbi delle scuole materne, elementari e medie. Tra gli altri, “Geografia di un ritratto” con l’artista internazionale Coco Cano, “La Frutta ti veste” e “Il Cibo racconta” a cura di Slow Food Kids, “La leggenda di Robin” con la scrittrice Elena Kedros, un workshop per imparare a creare fumetti umoristici con il disegnatore di Cattivik Giorgio Sommacal, “Tipografia interattiva” con il Museo della Stampa di Mondovì, “Dalla storia al movimento” con l’animatore de La Pimpa e le “Parole di musica” multisensoriali di Giorgio Albertazzi e Gabriella Perugini. Tutti i laboratori sono ad ingresso gratuito, previa disponibilità.

 

Incontri con gli autori

Nei cinque giorni del Salone del Libro per Ragazzi di Bra tanti gli scrittori che si alterneranno negli spazi del Movicentro, per un confronto diretto proprio con i loro più affezionati lettori. Domenica 25 alle 16.30 sarà la volta di Giuseppe Culicchia che, a vent’anni dall’uscita del suo best seller “Tutti giù per terra” proporrà un divertente reading spettacolo che fonde letteratura, teatro e nouveau cirque, attualizzando la storia del protagonista Walter, il primo precario della narrativa italiana, ambientata ai giorni nostri. Mercoledì 21 alle 11 il pubblico del Salone incontrerà Mario Tagliani, maestro al carcere minorile “Ferrante Aporti” di Torino e autore de “Il maestro dentro” (Add Editore), mentre il giorno successivo, sempre alle 11, sarà la volta di Margherita Oggero, scrittrice de “Un colpo all’altezza del cuore” (Mondadori), da cui è stata tratta la serie televisiva per Canale 5 “Provaci ancora prof!”, interpretata da Veronica Pivetti; a seguire, alle 15, sarà il disegnatore Luca Blengino a dialogare con i ragazzi nell’area spettacoli. Venerdì 23 incontro con l’illustratore di fumetti Giorgio Sommacal, creatore di Yellow Kid e matita di Cattivik. Doppia presentazione il giorno successivo, sabato 24 maggio, con l’autrice di “Camminare, correre e volare” Sabrina Rondinelli (Einaudi) e con Bruno Bossa, fondatore dell’azienda agricola “Achillea” e autore delle fiabe de “La Volpe Furbetta”.

 

Il teatro al Salone del Libro per Ragazzi

Il teatro ragazzi è un altro grande protagonista dell’evento sotto la Zizzola, con ben 14 spettacoli in collaborazione con Teatro Ragazzi Torino, la Compagnia Teatrale Stilema, la Compagnia La Polveriera e il Teatro delle Formiche. Tra gli altri, si ricordano “Pigiami”, in programma giovedì 22 alle 18, “Storia di un palloncino” (ore 17) e “A proposito di Peter Pan” (ore 21) venerdì 23, “Acciuga nel paese della pattumiera” (ore 18) e “Semi di Zucca” (ore 21) sabato 24 maggio e “Il colore del grano”, alle 11 domenica 25, oltre, lo stesso giorno alle 16.30, il reading di Giuseppe Culicchia “Tutti giù per terra remixed”. Anche il cinema di animazione sarà presente al Salone, con la proiezione del cartone animato “Nat e il segreto di Eleonora”, mercoledì 21 maggio alle 21.

 

Eventi collaterali e mostre

Non solo libri, teatro e scrittori al Salone del Libro per Ragazzi di Bra. Tre le mostre allestite in occasione dell’evento: nel piazzale del Movicentro ci sarà “IL paese che sono io. Ognuno è un posto bello dove abitare”, a cura della Fondazione Paideia in collaborazione con l’artista Coco Cano, il fotografo Andrea Guermani e la scrittrice Anna Maria Peiretti; a Palazzo Mathis sarà ospitata “Graficamentegreen”, esposizione a cura dell’IPS “Velso Mucci” di Bra, oltre a “Metamorfosi: il volo delle parole dal passato al presente. Luca Cassine incontra Romano Reviglio”.

E ancora, due giornate intere – sabato e domenica – con la musica, gli spettacoli e le animazioni della Carovana Balacaval, due merende per tutti a cura di Achillea e Baratti e Milano, una tombolata a suon di letture tra premi e parole a cura di Cascina Macondo, un blog – www.salonelibroragazzibra.wordpress.com – su cui saranno pubblicati live tutti i racconti dei piccoli visitatori e scrittori in erba, concerti a cura dell’istituto civico musicale “Gandino” di Bra, senza dimenticare il “Premio Giovanni Arpino”, naturale conclusione della cinque giorni, con la premiazione dei libri in concorso.

 

Orari e crediti

Il Salone del Libro per Ragazzi è visitabile al Movicentro, in piazza Caduti di Nassiriya (accanto alla stazione ferroviaria), il mercoledì e il giovedì dalle 9.30 alle 20, il venerdì e il sabato dalle 9.30 alle 23 e la domenica dalle 9 alle 20. Ingresso libero sia al Salone che alle iniziative correlate, in programma sempre nell’area del Movicentro.

L’evento – che nel 2013 ha vinto il Premio Gutenberg e che è inserito nella programmazione nazionale de “Il Maggio dei Libri” – è organizzato dal Comune di Bra e dalla Fondazione Politeama Teatro del Piemonte in collaborazione con la Regione Piemonte, la Provincia di Cuneo, l’Ente Turismo Alba Bra Langhe e Roero, la Fondazione CRC, la Fondazione CRBra, il Parco Culturale Piemonte Paesaggio Umano, il Salone internazionale del Libro di Torino, le librerie braidesi “Crocicchio Cartoleria” e “Premiata Libreria Marconi” e Baratti e Milano. Per informazioni contattare l’Ufficio turismo e manifestazioni del Comune di Bra al numero 0172.430185, via mail all’indirizzo Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. oppure sui siti internet www.turismoinbra.it e www.comune.bra.cn.it, dove è presente il programma dettagliato, giorno per giorno, dell’evento.

 

IL PROGRAMMA GIORNO PER GIORNO

BRA 21/25 maggio 2014
SALONE DEL LIBRO PER RAGAZZI 15° EDIZIONE
AREA MOVICENTRO, PIAZZA CADUTI DI NASSYRIA (ADIACENTE STAZIONE FS)

-  MOSTRA MERCATO CON OLTRE 11000 TITOLI
-  23 LABORATORI PER 139 APPUNTAMENTI
-  14 SPETTACOLI TEATRALI
-  10 INCONTRI CON L’AUTORE
-   2 CONCERTI MUSICALI
-   3 MOSTRE D’ARTE
-   IL TRENINO E LA CAROVANA BALACAVAL
-   TOMBOLETTURA A CURA DI CASCINA MACONDO

TUTTO GRATUITO

 

SPAZI DEL SALONE:

MOVICENTRO
PALAZZO MATHIS
GIOCATTOLO
BIBLIOTECA/SALA CONFERENZE ARPINO
TRAVERSA
CRAVERI
POLIFUNZIONALE ARPINO
FOYER DEL TEATRO


MERCOLEDÌ 21 MAGGIO

Ore 09,30 apertura del SALONE E DEI LABORATORI

LABORATORI PER MATERNE
- Parole di musica a cura di Ferdinando Albertazzi (ore 9,30/10,30/11,30)
- Cappuccetto Underground a cura di Arcipelago Libreria per Ragazzi (ore 10/14,30)
- La libertà consapevole a cura di Alberto Alessi (ore 10/11/14/15)
- Arlecchino e i suoi burattini a cura di Pino Potenza (ore 10/11/14/15)

LABORATORI PER LE SCUOLE ELEMENTARI
- Il paese che sono io Anna Maria Peiretti (ore 14/15)
- Dalla storia al movimento ARLENGHI (ore 9,30/10,30/11,30/14/15)
- Sull’aia e nei cortili di Langa e Roero: racconti e favole per bambini di Arpino, Fenoglio e Pavese a cura di Daniela Febino (ore 10/11/15)
- Giallo di mattina Kandisky si avvicina a cura dell’Ips Velso Mucci (ore 09,30/11/14,30)
- Le ali degli elefanti. Volare?…si può! a cura di Laura Crema e Petra Probst (ore 10/14)
- Sulle onde della libertà a cura di Nicoletta Bortolotti (ore 11/14/15)
- La leggenda di Robin a cura di Elena Kedros (ore 14/15)

LABORATORI PER LE SCUOLE MEDIE
- Blu di sera Mondrian si spera, a cura dell’Ips Velso Mucci (ore 9,30/10,30/11,30)
- La leggenda di Robin a cura di Elena Kedros (ore 14/15)
Ore 10,00 Cenerentola sposerà il principe?, spettacolo a cura della scuola primaria Primo Levi di Fossano (concorso libertà da libertà di)
ore 11,00 Incontro con Mario Tagliani
ore 16,00 INAUGURAZIONE DEL SALONE alla presenza del Consiglio Comunale dei Ragazzi
ore 16,30 Concerto del coro AMBLIMBLE’scuole elementari del II circolo didattico di Bra diretti dal m/o Nino Cornaglia.
ore 17,00 Taglio della torta realizzata dal corso Alberghiero IIS “Velso Mucci” di Bra
ore 18,00 Inaugurazione della mostra GRAFICAMENTEGREEN (c/o Palazzo Mathis, Piazza Caduti per la Libertà 20)
Ore 18.30 Pollicino, spettacolo a cura di Ilaria Gelmi
Ore 20,30 Nat e il segreto di Eleonora, proiezione cinematografica

 

GIOVEDÌ 22 MAGGIO

Ore 9.30 apertura del SALONE E DEI LABORATORI

LABORATORI PER MATERNE
- Parole di musica a cura di Ferdinando Albertazzi (ore 9,30/10,30/11,30)
- Cappuccetto Underground a cura di Arcipelago Libreria per Ragazzi (ore 10/14,30)
- La libertà consapevole a cura di Alberto Alessi (ore 10/11/14/15)

LABORATORI PER LE SCUOLE ELEMENTARI
- Il paese che sono io Anna Maria Peiretti (ore 14/15)
- Creare un racconto con materiali e strumenti naturali, a cura dell’associazione Piedi per terra (ore 10/11/14/15)
- Dalla storia al movimento di Silvio Arlenghi (ore 9,30/10,30/11,30/14/15)
- Sull’aia e nei cortili di Langa e Roero: racconti e favole per bambini di Arpino, Fenoglio e Pavese a cura di Daniela Febino (ore 10/11/15)
- Arlecchino e i suoi burattini a cura di Pino Potenza (ore 10/11/14/15)
- Giallo di mattina Kandisky si avvicina a cura dell’Ips Velso Mucci (ore 09,30/11/14,30)
- Le ali degli elefanti. Volare?…si può! a cura di Laura Crema e Petra Probst (ore 10/14)
- Arte e ritratto, a cura di Coco Cano (ore 10/11/14/15)
- Sulle onde della libertà a cura di Nicoletta Bortolotti (ore 10/11/14/15)

LABORATORI PER LE SCUOLE MEDIE
- Blu di sera Mondrian si spera, a cura dell’Ips Velso Mucci (ore 9,30/10,30/11,30)

Ore 10,00 Le filastrocche dei colori, spettacolo a cura del Convitto Provvidenza Bra (concorso libertà da libertà di)
Ore 11,00 Incontro con Margherita Oggero
Ore 15,00 Incontro con Luca Blengino
Ore 18,00 Pigiami, spettacolo teatrale a cura della Fondazione TRG

 

VENERDÌ 23 MAGGIO

Ore 09.30 apertura del SALONE E DEI LABORATORI

LABORATORI PER MATERNE
- Parole di musica, a cura di Ferdinando Albertazzi (ore 9,30/10,30/11,30)
- La vera storia di cappuccetto rosso, a cura di Francesca Franceschina (ore 9,30/10,30/11,30)
- La libertà consapevole a cura di Alberto Alessi (ore 10/11/14/15)

LABORATORI PER LE SCUOLE ELEMENTARI
- Creare un racconto con materiali e strumenti naturali, a cura dell’associazione Piedi per terra (ore 10/11/14/15)
- Come disegnare un fumetto umoristico, a cura di Giorgio Sommacal e Laura Stroppi (ore 10/14,30)
- Dalla storia al movimento ARLENGHI (ore 9,30/10,30/11,30/14/15)
- Sull’aia e nei cortili di Langa e Roero: racconti e favole per bambini di Arpino, Fenoglio e Pavese a cura di Daniela Febino (ore 10/11/15)
- Giallo di mattina Kandisky si avvicina a cura dell’Ips Velso Mucci (ore 09,30/11/14,30)
- La libertà in uno stemma, a cura del museo civico di Archeologia Storia Arte di Palazzo Traversa (ore 9,30/14)
- Le ali degli elefanti. Volare?…si può! a cura di Laura Crema e Petra Probst (ore 10/14)
- Arte e ritratto, a cura di Coco Cano (ore 10/11/14/15)
- La frutta ti veste, a cura di Slow Kids (ore 10/11,30)
- Inventiamo una canzone a tema, a cura del Centro diurno Girasole di Narzole

LABORATORI PER LE SCUOLE MEDIE
- Blu di sera Mondrian si spera, a cura dell’Ips Velso Mucci (ore 9,30/10,30/11,30)

ore 10,00 Temi sulla libertà, spettacolo a cura delle scuole dell’infanzia Chiara Lubich di Bra (concorso libertà da libertà di)
ore 11,30 Incontro con Giorgio Sommacal
ore 17,00 Storia di un palloncino, spettacolo a cura della Compagnia Teatrale Stilema
ore 21,00 A proposito di Peter Pan, spettacolo a cura della Compagnia Teatrale Stilema

 

SABATO 24 MAGGIO

Ore 09,30 apertura del SALONE E DEI LABORATORI

LABORATORI PER MATERNE
- La libertà consapevole a cura di Alberto Alessi (ore 10/11/14/15)
- Bibliobebè…1,2,3 gioca con me sotto la tenda, a cura di Daniela Febino. Progetto Nati per leggere (ore 17)

LABORATORI PER LE SCUOLE ELEMENTARI
- Creare un racconto con materiali e strumenti naturali, a cura dell’associazione Piedi per terra (ore 10/11/14/15)
- Sull’aia e nei cortili di Langa e Roero: racconti e favole per bambini di Arpino, Fenoglio e Pavese a cura di Daniela Febino (ore 15)
- Il cibo racconta, a cura di Slow Kids (ore 15)
- Tipografia Interattiva a cura del Museo Civico della Stampa (ore 11/14/15)

LABORATORI PER LE SCUOLE MEDIE
- Dalla storia al movimento ARLENGHI (ore 9,30/10,30/11,30/14/15)
ore 10,00 Incontro con Maria Teresa Casavecchia
ore 11,00 Incontro con Sabrina Rondinelli
ore 15,00 Non solo burattini, a cura de I cera una volta
ore 16,00 presentazione del Premio Nazionale di letteratura per l’infanzia “Il Gigante delle Langhe
ore 16,45 merenda con i succhi Achillea
ore 17,00 Incontro con Bruno Bossa
ore 18,00 Acciuga nel paese della pattumiera, spettacolo a cura della Compagnia La Polveriera
ore 21,00 Semi di Zucca, di e con Mario Zucca


DOMENICA 25 MAGGIO

ore 09,30 apertura del SALONE E DEI LABORATORI

LABORATORI PER TUTTE LE ETA’
- Creare un racconto con materiali e strumenti naturali, a cura dell’associazione Piedi per terra (ore 10/11/14/15)
- Il cibo racconta, a cura di Slow Kids (ore 15)
- Dalla storia al movimento (ore 9,30/10,30/11,30/14/15)
- La libertà consapevole a cura di Alberto Alessi (ore 10/11/14/15)
- Tipografia Interattiva a cura del Museo Civico della Stampa (ore 11/14/15)

ore 10,30 E via…raccontando a cura di Cascina Macondo
ore 11,00 Il colore del grano, spettacolo a cura della compagnia Teatro delle Formiche
ore 15,00 Tomboletture, a cura di Cascina Macondo
ore 15,00 Disegnare l’arte è un gioco (replica ore 16,30 c/o il Museo del giocattolo)
ore 16,30 Tutti giù per terra remix, reading comico a cura di Giuseppe Culicchia e Les Deux Solé
ore 17,30 PREMIO G. ARPINO 2014 – proclamazione vincitori e presentazione dell’inedito vincitore del concorso 2014
ore 18,00 Concerto a cura dell’Istituto Musicale G. Gandino di Bra


LE MOSTRE 21/25 maggio.

Piazzale Movicentro, Piazza Caduti di Nassirya
Il paese che sono io!, ognuno è un posto dove è bello abitare.
A cura di Fondazione Paideia in collaborazione con l’artista Coco Cano,
il fotografo Andrea Guermani e la scrittrice Anna Peiretti

Palazzo Mathis, Piazza Caduti per la Libertà 20
Graficamentegreen
a cura dell’Ips Velso Mucci

Palazzo Mathis, Piazza Caduti per la Libertà 20
Metamorfosi: il volo delle parole dal passato al presente
Luca Cassine incontra Romano Reviglio

 

Info: Città di Bra – Ufficio Turismo e Manifestazioni
Tel. 0172.430185 – Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

http://www.turismoinbra.it/

 

 

LINK

 

PAROL FACE-BANNER, MOSTRE DI OPERE E MANUFATTI A TORINO E BRUXELLES

PAROL SPONSOR E SOSTEGNI (ditte, enti, privati...)

I RACCONTI DELLA TOMBOLA A CASA DI NADIA SPONZILLI
giovedì 25 settembre 2014

I RACCONTI DELLA TOMBOLA A CASA DI RICCARDO DI BENEDETTO
venerdì 4 luglio 2014

 

I RACCONTI DELLA TOMBOLA A CASA DI FRANCA PATRUCCO
sabato 19 luglio 2014

I RACCONTI DELLA TOMBOLA A CASA DI LUISA MONDO
venerdì 11 luglio 2014

 

I RACCONTI DELLA TOMBOLA A CASA DI MARIA BAFFERT
venerdì 11 aprile 2014

 

I RACCONTI DELLA TOMBOLA
AL SALONE DEL LIBRO PER RAGAZZI DI BRA
domenica 25 maggio 2014

 

I RACCONTI DELLA TOMBOLA  A CASCINA MACONDO
sabato 15 febbraio 2014
sabato 1 marzo 2014
sabato 15 marzo 2014

 

QUATTRO DETENUTI DIALOGANO CON LIEN NOLLET  E  FABIEN DE LATHAUWER
- PRIGIONE DI OUDENAARDE (BELGIO)   -   VIDEO
"MOVING DIALOGUE"

http://www.shareculture.eu/

 

INTERVISTA A CARMELO MUSUMECI - VIDEO DAL TG2

 

I RACCONTI D'OLTREMURA

 

RCT - RESOCONTO SAGGIO DI LETTURA AD ALTA VOCE
DEI DETENUTI - CARCERE DI SALUZZO

PAROL - APPELLO PER UNA MOBILITAZIONE

 

POESIA DI RINGRAZIAMENTO A TUTTI COLORO
CHE HANNO ADOTTATO LE BOLLE DI SAPONE

 

SAGGIO DI LETTURA AD ALTA VOCE
DEI DETENUTI DI SALUZZO - GIOVEDI 23 GENNAIO 2014

 

UN TRIBUTO A NELSON MANDELA

 

FORMAZIONE PAROL A CASCINA MACONDO - ARTE E TEATRO NELLE CARCERI
sabato e domenica 23/24 novembre 2013

PAROL – CERAMICA A TILBURG (OLANDA)

PAROL – GOOD MORNING POESIA A DENDERMONDE (BELGIO)

 

PAROL - ARTICOLO REDAZIONALE PER CONFERENZA STAMPA IL 25 OTTOBRE 2013
http://www.cascinamacondo.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1230:parol-articolo-redazionale-per-conferenza-stampa&catid=102:news&Itemid=90


PAROL DIARIO
- GIORNO PER GIORNO IL NOSTRO CAMMINO
Un diario appunto, giorno per giorno, per descrivere come procede Parol, cosa succede, quali progressi, quali sconfitte, quali entusiasmi, quali delusioni, quali alleanze... Un diario che diventa anche una fotografia. Una fotografia della nostra Italia..
.

http://www.cascinamacondo.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1202:parol-diario&catid=102:news&Itemid=90

 

RASSEGNA STAMPA PROGETTO EUROPEO PAROL
- SCRITTURA E ARTI NELLE CARCERI -
http://www.cascinamacondo.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1179:parol-scrittura-e-arti-nelle-carceri-rassegna-stampa&catid=102:news&Itemid=90

 

ADOTTA UNA BOLLA DI SAPONE
(con equipe europea, enti, associazioni, prigioni coinvolte):
http://www.cascinamacondo.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1175:adotta-una-bolla-di-sapone&catid=102:news&Itemid=90

 

 

Ultimo aggiornamento ( Mercoledì 13 Agosto 2014 18:53 )
 

Time Zone Clock

Sondaggio

Accentazione ortoèpica lineare